Text Size
Viernes, Marzo 24, 2017

Horarios y Celebraciones

NUESTRA PARROQUIA

Despacho Parroquial
Diario: 10:30 a 11:15
Después de la misa de la tarde.
Otras horas: concertar cita

C/ Teniente Figueroa, 1
19001 - Guadalajara
Telf. 949 21 15 86


Cura – Párroco
Don Rafael Iruela Moreno

ÚLTIMO JUEVES DE MES ADORACIÓN AL SANTÍSIMO DESPUÉS DE LA MISA DE LA TARDE. ¡PARTICIPA!

LA FÉ ORADA Y CELEBRADA

 

SACRAMENTOS

 

EUCARISTÍA

Horarios de misas

Laborables

10 h.  19h. (20h. Horario de verano)

Sábados y vísperas de fiesta

10 h.  19h. (20h. Horario de verano)

Domingos y festivos

10:30, 12:30, 19h. (20h. Horario de verano)

 

 

Distribución a enfermos

Viernes por la mañana

 

Adoración al Santísimo

Último jueves de mes a las 19:30 h.

 

Celebración de la Primera Comunión

30 de mayo

 

PENITENCIA

Celebración individual

Media hora antes de la misa

Celebraciones comunitarias

11 de diciembre

25 de marzo

Para 1ª comunión: 10 de abril, 29 de mayo

 

BAUTISMO

Primer domingo de mes o primer sábado por la tarde

Otro domingo - concretar fecha -

 

UNCIÓN DE ENFERMOS

Celebración comunitaria

13 de junio

Celebración individual

Avisar al sacerdote

 

 

MATRIMONIO

Avisar al sacerdote tres meses antes

 

OTRAS CELEBRACIONES

 

Rosario:

Todos los días antes de la Eucaristía

Novenas:

De la Inmaculada

29 nov – 7 de diciembre

 

Triduo a la Esperanza

15 – 17 de diciembre

 

Octavario por la Unidad

18 – 25 de enero

 

Triduo al Cristo de la Pasión

29 – 31 de marzo

 

Triduo a San Antonio

9 – 11 de junio

 

Triduo a Santiago Apóstol

22 – 24 de julio

Mes de mayo:

Ejercicio de las flores

Mes de junio:

Ejercicio al Corazón de Jesús

Procesiones:

Un viernes de cuaresma: Vía-Crucis

 

Miércoles Santo: Ntra. Señora de la Esperanza

 

Jueves Santo: Cofradía de la Pasión del Señor.

 

 

Viernes Santo: Procesión del Silencio

Fiestas:

Ntra. Señora de la Esperanza

18 de diciembre

 

San Antonio de Padua

13 de junio

 

Santiago Apóstol

25 de Julio

 

 

LA FÉ CREIDA Y CONFESADA

CATEQUESIS DE NIÑOS

De 1ª de Primaria:

Viernes

16:30 h.

De 2º a 3º Curso:

Viernes

17:00 h.

De 4º a 6º Curso:

Viernes

18:00 h.

 

 

 

CATEQUESIS DE CONFIRMACIÓN

4º de ESO y 1º Bachillerato:

domingo

11:30 h.

1º, 2º, y 3º de ESO:

Viernes

18:30 h.

 

 

 

GRUPO JUVENIL

Domingos a las 11:30 h.

 

 

 

ACCIÓN CATÓLICA

Tercer miércoles a las 17:30 h.

 

 

 

CATEQUESIS DE ADULTOS

Padres de niños de primaria:

Viernes

16:30 y 17:00 h.

General:

1er jueves del mes

19:30 h.

 

 

 

FORMACIÓN Y LECTURA DE LA BIBLIA

3er jueves del mes a las 19:30 h.

 

 

 

PREPARACIÓN PARA EL BAUTISMO

Catequesis bautismal  - Fechas a concretar -

 

 

 

PREPARACIÓN PARA EL MATRIMONIO

Preparación personal:

 

-A concretar-

Cursillo prematrimonial:

 

Cada mes en la parroquia de San Juan de la Cruz

 

 

 

REUNIÓN DE GRUPOS MATRIMONIOS

4º Viernes de cada mes a las 20:00 h.

 

 

 

VIDA ASCENDENTE

2º Y 4º miércoles de cada mes a las 17:30 h.

 

 

 

LA FÉ CREIDA Y CONFESADA

CATEQUESIS DE NIÑOS

De 1ª de Primaria:

Viernes

16:30 h.

De 2º a 3º Curso:

Viernes

17:00 h.

De 4º a 6º Curso:

Viernes

18:00 h.

 

 

 

CATEQUESIS DE CONFIRMACIÓN

4º de ESO y 1º Bachillerato:

domingo

11:30 h.

1º, 2º, y 3º de ESO:

Viernes

18:30 h.

 

 

 

GRUPO JUVENIL

Domingos a las 11:30 h.

 

 

 

ACCIÓN CATÓLICA

Tercer miércoles a las 17:30 h.

 

 

 

CATEQUESIS DE ADULTOS

Padres de niños de primaria:

Viernes

16:30 y 17:00 h.

General:

1er jueves del mes

19:30 h.

 

 

 

FORMACIÓN Y LECTURA DE LA BIBLIA

3er jueves del mes a las 19:30 h.

 

 

 

PREPARACIÓN PARA EL BAUTISMO

Catequesis bautismal  - Fechas a concretar -

 

 

 

PREPARACIÓN PARA EL MATRIMONIO

Preparación personal:

 

-A concretar-

Cursillo prematrimonial:

 

Cada mes en la parroquia de San Juan de la Cruz

 

 

 

REUNIÓN DE GRUPOS MATRIMONIOS

4º Viernes de cada mes a las 20:00 h.

 

 

 

VIDA ASCENDENTE

2º Y 4º miércoles de cada mes a las 17:30 h.

 

 

 

LA FÉ VIVIDA Y TESTIMONIADA

GRUPO DE CARITAS

miércoles a las 17:30 h.

Reparto de alimentos

1er miércoles del mes

18:00 h.

 

 

 

GRUPO DE LITURGIA

Preparación de la misa

Martes

19:30 h.

 

 

 

CONSEJO PASTORAL

Pleno: dentro de los 15 primeros días del trimestre

 

 

 

COMISIÓN PERMANENTE

Primer lunes del mes

 

 

 

CONSEJO DE ECONOMÍA

Meses de diciembre y junio

 

 

 

VISITA A ENFERMOS AL HOSPITAL PROVINCIAL

Una vez en semana

 

 

 

OPERACIÓN KILO

12 de diciembre

 

 

 

SEMBRADORES DE ESTRELLAS

24 de diciembre

 

 

 

CAMPAÑA DE CÁRITAS

Navidad y Corpus Christi

 

 

 

PARTICIPACIÓN EN EL DÍA DEL ARCIPRESTAZGO

30 de enero

 

 

 

VIACRUCIS DE LOS JÓVENES

30 de marzo

 

ACCIONES EXTRAORDINARIAS

Preparación del Belén de la Parroquia.
Fiesta del turrón (se concretará día)
Pregón de Navidad y Belén viviente día 21 de diciembre a las 19:30 h.
Bendición de animales el 17 de enero a las 13:15 h.
Chocolatada la noche de Pascua.
Participar en la Semana de la Familia los días 19 al 25 de abril.
Viaje peregrinación a Santiago de Compostela los días del 19 al 22 de junio.

Buscar

Facebook oficial de la Cofradía

Twitter oficial de la Cofradía

Acceso de hermanos

Imprescindible el acceso para acceder a información privada, a las descargas, a las galerías de fotos y al Chat.

Visitas

Hoy17
Ayer34
Esta semana144
Este mes612
Total37955

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Calendario Cofrade

Último mes Marzo 2017 Mes siguiente
L M X J V S D
week 9 1 2 3 4 5
week 10 6 7 8 9 10 11 12
week 11 13 14 15 16 17 18 19
week 12 20 21 22 23 24 25 26
week 13 27 28 29 30 31

¿Qué hermanos hay conectados?

Hay 69 invitados y ningún miembro en línea

Galería Fotográfica

Imágenes S. Santa 2016

Fotos074.jpg